Plugins - Download Monitor - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (860 entries)

en:  Caution!! This action CANNOT be undone
es:  ¡¡Precaución!! Esta acción NO PUEDE deshacerse

en:  or higher
es:  o superior

en: %s ago
es: hace %s

en: %s downloads
es: %s descargas

en: %s: New order
es: %s: Nuevo pedido

en: &#197;land Islands
es: Islas Åland

en: .htaccess file successfully regenerated!
es: ¡El archivo .htaccess ha sido regenerado correctamente!

en: 1 download | %d downloads
es[0]: 1 descarga
es[1]: %d descargas

en: 100 per page
es: 100 por página

en: 200 per page
es: 200 por página

en: 25 per page
es: 25 por página

en: 50 per page
es: 50 por página

en: <p> We've been working (hard!) on Download Monitor 4.6.0 which comes with a ton of improvements. We need hlep testing it out to make sure we don't break anything.</p><p> Just click on this link %1$s, download and install Download Monitor 4.6.0 and test for issues. Please report any issue found back to us via: %2$s.</p>
es: <p> Hemos estado trabajando (¡duro!) en Download Monitor 4.6.0, el cual viene con un montón de mejoras. Necesitamos que nos ayudes probándolo para asegurar que no rompemos nada.</p><p> Solo haz clic en este enlace %1$s, descarga e instala Download Monitor 4.6.0 y prueba en busca de fallos. Por favor, infórmanos de cualquier incidencia que encuentres a través de: %2$s.</p>

en: A full solution for managing and selling downloadable files, monitoring downloads and outputting download links and file information on your WordPress powered site.
es: Una solución completa para gestionar archivos descargables, supervisar descargas y exportar enlaces de descarga e información de archivos en tu sitio creado con WordPress.

en: AVAILABLE WITH PREMIUM
es: DISPONIBLE CON PREMIUM

en: Access
es: Acceso

en: Access denied to this file
es: Acceso denegado a este archivo

en: Access denied to this file.
es: Acceso denegado a este archivo.

en: Access denied. You do not have permission to download this file.
es: Acceso denegado. No tienes permisos para descargar este archivo.

en: Action status. If core version is bigger than the overridden file version it is recommended to update the overridden file.
es: Estado de la acción. Si la versión del núcleo es mayor que la versión del archivo anulado, se recomienda actualizar el archivo anulado.

en: Actions
es: Acciones

en: Activate
es: Activar

en: Activating plugin...
es: Activando el plugin...

en: Add Download
es: Añadir descarga

en: Add Download Version
es: Añadir versión de la descarga

en: Add New
es: Añadir nueva

en: Add New Download Category
es: Añadir una categoría de descarga nueva

en: Add New Download Tag
es: Añadir una etiqueta de descarga nueva

en: Add New Product
es: Añadir nuevo producto

en: Add Product
es: Añadir producto

en: Add file
es: Añadir archivo

en: Add path
es: Añadir ruta

en: Address
es: Dirección

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced access manager
es: Gestor avanzado de acceso

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: After you've upgraded your PHP version, Download Monitor will automatically load and work.
es: Una vez actualizada la versión de PHP, Download Monitor se cargará y funcionará automáticamente.

en: Algeria
es: Argelia

en: All
es: Todo

en: All Download Categories
es: Todas las categorías de descarga

en: All Download Tags
es: Todas las etiquetas de descarga

en: All Download Versions
es: Todas las versiones de la descarga

en: All Downloads
es: Todas las descargas

en: All Products
es: Todos los productos

en: All files
es: Todos los archivos

en: Allowed Files
es: Archivos permitidos

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Amount
es: Importe

en: An email has been sent to you with the corresponding licenses.
es: Se te ha enviado un correo electrónico con las licencias correspondientes.

en: An error occurred while trying to download the file. Please try again.
es: Ha ocurrido un error al intentar descargar el archivo. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: An error occurred while trying to retrieve your licenses. Please try again later.
es: Ha ocurrido un error mientras se intentaba recuperar tus licencias. Por favor inténtelo de nuevo más tarde.

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Application Client ID
es: ID de cliente de aplicación

en: Application Client Secret
es: La clave secreta del cliente de la aplicación

en: Application Details
es: Detalles de la aplicación

en: Are you sure you want to delete this file ?
es: ¿Estás seguro de querer borrar este archivo?

en: Argentine Peso
es: Peso argentino

en: Ask users to fill in a form created on Gravity Forms before they start downloading your files.
es: Pide a los usuarios rellenar un formulario creado en Gravity Forms antes de comenzar a descargar tus archivos.

en: Ask your hosting service to enable the following required modules/functions!
es: ¡Pide a tu servicio de alojamiento que active los siguientes módulos/funciones necesarios!

en: Australian Dollars
es: Dólares australianos

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Bangladeshi Taka
es: Taka de Bangladesh

en: Base Country
es: País base

en: Because your server is running on nginx, our .htaccess file can't protect your downloads.
es: Como tu servidor se ejecuta en nginx nuestro archivo .htaccess no puede proteger tus descargas.

en: Because your server is running on nginx, our .htaccess file can't protect your downloads. %s
es: Como tu servidor se ejecuta sobre nginx, nuestro archivo .htaccess no puede proteger tus descargas. %s

en: Belarus
es: Bielorusia

en: Belau
es: Palaos

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Benin
es: Benín

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Bhutan
es: Bután

en: Billing details
es: Detalles de facturación

en: Blacklist IPs
es: Añadir IPs a la lista negra

en: Blacklist user agents
es: Agentes de usuario en lista negra

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
es: Bonaire, San Eustaquio y Saba

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia-Herzegovina

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Brazil
es: Brasil

en: Brazilian Real
es: Real brasileño

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Browse for a file
es: Buscar un archivo

en: Browse for file
es: Buscar archivo

en: Bulgarian Lev
es: Lev búlgaro

en: Burundian Franc
es: Franco burundés

en: Button - CSS styled button showing title and count
es: Botón: Botón con estilo CSS que muestra el título y la cantidad de descargas.

en: CFA Franc
es: Franco de la Comunidad Financiera Africana (CFA)

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Canadian Dollars
es: Dólares canadienses

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Captcha extension
es: Extensión Captcha

en: Cart
es: Carrito

en: Cart Totals
es: Total del carrito

en: Cart page
es: Página del carrito

en: Categories
es: Categorías

en: Category
es: Categoría

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Change
es: Cambiar

en: Check all payment methods you want to enable on your webshop.
es: Comprueba todos los métodos de pago que deseas activar en tu tienda.

en: Check to enable PayPal sandbox mode. This allows you to test your PayPal integration.
es: Marca para activar el modo entorno de pruebas de PayPal. Esto te permite probar tu integración con PayPal.

en: Checkout
es: Finalizar compra

en: Checkout error
es: Error al finalizar compra

en: Checkout page
es: Página de pago

en: Chilean Peso
es: Peso chileno

en: Chinese Yuan
es: Yuan chino

en: Choose a download
es: Selecciona una descarga

en: Choose a file
es: Selecciona un archivo

en: Choose what page is displayed when the user has no access to a file. Don't forget to add the <strong>[dlm_no_access]</strong> shortcode to the page.
es: Elige qué página se mostrará cuando el usuario no tenga acceso a un archivo. No olvides añadr el shortcode <strong>[dlm_no_access]</strong> a la página.

en: Choose which template is used for <strong>[download]</strong> shortcodes by default (this can be overridden by the <strong>format</strong> argument).
es: Selecciona que plantilla utilizarán los códigos rápidos <strong>[download]</strong> de forma predeterminada (puede anularse con la cadena <strong>format</strong>).

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: City
es: Ciudad

en: Cleaning...
es: Limpiando...

en: Click here to create a new PayPal application
es: Haz clic aquí para crear una aplicación PayPal nueva

en: Click here to read more on how to set this up
es: Haz clic aquí para leer más acerca de cómo configurar esto

en: Click here to read the full documentation page
es: Haz clic aquí para leer la página de documentación completa

en: Click to toggle
es: Pulsa para alternar

en: Close
es: Cerrar

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos (Keeling)

en: Colombian Peso
es: Peso colombiano

en: Column download_category has been updated
es: La columna download_category ha sido actualizada

en: Column download_category is already updated
es: La columna download_category ya ha sido actualizada

en: Comoros
es: Comores

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: Compare dates and view chart to see how you’ve done
es: Compara fechas y visualiza el gráfico para ver cómo lo has hecho

en: Complete order
es: Completar pedido

en: Completed
es: Completada

en: Congo (Kinshasa)
es: Congo (Kinsasa)

en: Content Locking
es: Bloqueo de contenido

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Copied
es: Copiado

en: Copy ID
es: Copiar la ID

en: Copy URL
es: Copiar la URL

en: Copy download link
es: Copiar enlace de descarga

en: Copy shortcode
es: Copiar shortcode

en: Core version
es: Versión del núcleo

en: Could not connect to the Download Monitor server. Please try again later.
es: No se ha podido conectar con el servidor del Download Monitor. Vuelve a intentarlo más tarde.

en: Could not connect to the license server
es: No se ha podido conectar con el servidor de licencias

en: Could not create payment. Please check your PayPal logs.
es: No se ha podido crear el pago. Por favor, comprueba tus registros de PayPal.

en: Couldn't create page
es: No se ha podido crear la página

en: Couldn't load extensions, please try again later.
es: No se han podido cargar las extensiones. Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Count unique IPs only
es: Contar solamente las IPs únicas

en: Country
es: País

en: Create a MailChimp list and ask users to subscribe to it before accessing a downloadable file.
es: Crea una lista de MailChimp y pide a los usuarios que se suscriban a ella antes de acceder a un archivo descargable.

en: Create an email alert to be notified each time one of your files has been downloaded.
es: Crea una alerta de correo electrónico para recibir una notificación cada vez que un archivo sea descargado.

en: Create your first Download
es: Crea tu primera descarga

en: Creates a Download based on this file and moves the file to Download Monitor's protected folder. Also replaces the attachment's URL with the download link.
es: Crea una descarga basada en este archivo y traslada el archivo a la carpeta protegida de Download Monitor. También reemplaza la URL del adjunto por el enlace de descarga.

en: Croatia
es: Croacia

en: Croatia kuna
es: Kuna croata

en: Cura&ccedil;ao
es: Curazao

en: Currency
es: Moneda

en: Currency Position
es: Posición del símbolo de la moneda

en: Current
es: Actual

en: Currently your downloads don't work like they should, we need to %s before they'll work again.
es: Actualmente tus descargas no funcionan como deberían, necesitamos antes %s para que vuelvan a funcionar.

en: Custom Template
es: Plantilla personalizada

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Custom field deleted.
es: Apartado personalizado eliminado.

en: Custom field updated.
es: Apartado personalizado actualizado.

en: Custom template
es: Plantilla personalizada

en: Customer
es: Cliente

en: Customize the downloading page by adding banners, ads, and anything you like.
es: Personaliza la página de descargas añadiendo banners, anuncios y cualquier cosa que quieras.

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Koruna
es: Corona checa

en: Czech Republic
es: República Checa

en: DLM - All required modules/functions are active!
es: DLM - ¡Todos los módulos/funciones necesarios están activos!

en: DLM - One or more functions are missing!
es: DLM - ¡Faltan una o varias funciones!

en: DLM Once Weekly
es: DLM Una vez a la semana

en: DLM protect file
es: DLM proteger archivo

en: Daily Average Downloads
es: Promedio diario de descargas

en: Danish Krone
es: Corona danesa

en: Date
es: Fecha

en: Date added
es: Fecha de creación

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Date modified
es: Fecha de modificación

en: Date posted
es: Publicación

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Decimal Separator
es: Separador decimal

en: Default - Title and count
es: Predeterminado: Título y cantidad de descargas

en: Default Gateway
es: Pasarela por defecto

en: Default Template
es: Plantilla predeterminada

en: Default file
es: Archivo por defecto

en: Default from settings
es: Usar el valor por defecto desde los ajustes

en: Default template
es: Plantilla predeterminada

en: Define if and how you like to store IP addresses of users that download your files in your logs.
es: Define si quieres y de qué modo almacenar en tus registros las direcciones IP de los usuarios que descargan tus archivos.

en: Define what endpoint should be used for download links. By default this will be %1$s( %2$s ).
es: Define qué variable se utilizará para los enlaces de descarga. Por defecto se utilizará %1$s( %2$s ).

en: Define what unique value should be used on the end of your endpoint to identify the downloadable file. e.g. ID would give a link like <strong>10</strong> ( %1$s%2$s )
es: Define qué valor único debería utilizarse al final de tu variable para identificar el archivo descargable. Por ejemplo, una ID mostraría un enlace similar a <strong>10</strong> ( %1$s%2$s )

en: Delete
es: Borrar

en: Delete Download Monitor set transients
es: Borrar los datos transitorios configurados por Download Monitor

en: Delete Download Monitor's options
es: Borrar las opciones de Download Monitor

en: Delete all data
es: Borrar todos los datos

en: Delete custom post types set by Download Monitor plugin and it's add-ons in the database.
es: Borrar los tipos de contenido personalizados configurados por el plugin Download Monitor y sus extensiones de la base de datos.

en: Delete dlm_download custom post type
es: Borrar el tipo de contenido personalizado dlm_download

en: Delete options set by Download Monitor plugin and it's add-ons  to options table in the database.
es: Borrar las opciones configuradas por el plugin Download Monitor y sus extensiones en la tabla de opciones de la base de datos.

en: Delete set tables
es: Borrar tablas de conjuntos

en: Delete tables set by plugin (  Ex.: Logs table )
es: Borrar tablas configuradas por el plugin ( Ej.: tabla de registros)

en: Delete transients set by Download Monitor plugin and it's add-ons  to options table in the database.
es: Borrar los datos transitorios configurados por el plugin Download Monitor y sus extensiones en la tabla de opciones de la base de datos.

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable Cart
es: Desactivar carrito

en: Disable file browser
es: Desactivar explorador de archivos

en: Disables the directory file browser.
es: Desactiva el explorador de archivos del directorio.

en: Display a list of your downloads.
es: Muestra una lista de tus descargas.

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Djiboutian Franc
es: Franco de Yibuti

en: Dominican Peso
es: Peso dominicano

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Don't force download. If the <code>dlm_uploads</code> folder is protected you may need to move your file.
es: No fuerces la descarga. Si la carpeta <code>dlm_uploads</code> está protegida puede que tengas que mover el archivo.

en: Don't show again
es: No volver a mostrar

en: Download
es: Descargar

en: Download &ldquo;%s&rdquo;
es: Descargar &ldquo;%s&rdquo;

en: Download Categories
es: Categorías de descargas

en: Download Category
es: Categoría de descarga

en: Download Endpoint
es: Variable de la descarga

en: Download Error
es: Error en la descarga

en: Download File
es: Descargar archivo

en: Download ID
es: ID de descarga

en: Download Information
es: Información de la descarga

en: Download Monitor - BETA testers - needed!
es: Download Monitor - ¡Se necesitan BETA testers!

en: Download Monitor - Legacy Upgrade
es: Download Monitor - Actualización de versiones anteriores

en: Download Monitor Data
es: Datos de Download Monitor

en: Download Monitor Extensions
es: Extensiones de Download Monitor

en: Download Monitor Installed Extensions
es: Extensiones de Download Monitor instaladas

en: Download Monitor action completed!
es: ¡Acción de Download Monitor completada!

en: Download Monitor action nonce failed.
es: Fallo en el nonce de acción de Download Monitor.

en: Download Monitor can't be loaded because it needs at least %1$s but the server that is hosting your WordPress website is running %2$s
es: Download Monitor no ha cargado porque necesita al menos %1$s, pero el servidor que está hospedando tu web de WordPress está ejecutando %2$s

en: Download Monitor file
es: Archivo de Download Monitor

en: Download Monitor protect
es: Protección de Download Monitor

en: Download Monitor protected file
es: Archivo protegido de Download Monitor

en: Download Monitor required modules / functions
es: Módulos / funciones que necesita Download Monitor

en: Download Name
es: Fecha de descarga

en: Download Options
es: Opciones de descarga

en: Download Tag
es: Etiqueta de descarga

en: Download Tags
es: Etiquetas de descargas

en: Download Title
es: Título de la descarga

en: Download URL
es: URL de descarga

en: Download Version
es: Versión de la descarga

en: Download Versions
es: Versiones de la descarga

en: Download count
es: Cantidad de descargas

en: Download does not exist.
es: La descarga no existe.

en: Download draft updated.
es: Borrador de descarga actualizado.

en: Download is no longer available
es: La descarga ya no está disponible

en: Download is not allowed for this file type.
es: La descarga no está permitida para este tipo de archivo.

en: Download link
es: Enlace de descarga

en: Download name
es: Nombre de la descarga

en: Download not found
es: Descarga no encontrada

en: Download published.
es: Descarga publicada.

en: Download restored to revision from %s
es: Descarga recuperada desde la revisión %s

en: Download saved.
es: Descarga guardada.

en: Download scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es: Descarga prevista para: <strong>%1$s</strong>.

en: Download slug
es: Slug de descarga

en: Download submitted.
es: Descarga enviada.

en: Download successfully created.
es: Descarga creada correctamente.

en: Download title
es: Título de la descarga

en: Download updated.
es: Descarga actualizada.

en: Download version
es: Descargar versión

en: Downloadable Files/Versions
es: Archivos descargables/Versiones

en: Downloaded 1 time | Downloaded %d times
es[0]: Descargado 1 vez
es[1]: Descargado %d veces

en: Downloading Page
es: Página de descargas

en: Downloading page
es: Página de descargas

en: Downloading page extension
es: Extensión Downloading page

en: Downloads
es: Descargas

en: Downloads List
es: Lista de descargas

en: Drag & Drop here
es: Arrastra y suelta aquí

en: Drag & Drop here to create a new version
es: Arrastra y suelta aquí para crear una nueva versión

en: Drop file here
es: suelta aquí el archivo

[ctx: Drop file here *or* select file]
en: or
es: o

en: Duplicate Download
es: Descarga duplicada

en: Easily import your downloads, including their categories, tags, and files.
es: Importa fácilmente tus descargas, incluyendo sus categorías, etiquetas y archivos.

en: Edit
es: Editar

en: Edit Download
es: Editar descarga

en: Edit Download Category
es: Editar categoría de descarga

en: Edit Download Tag
es: Editar etiqueta de descarga

en: Edit Download Version
es: Editar versión de la descarga

en: Edit Product
es: Editar producto

en: Edit the file using the theme editor.
es: Edita el archivo utilizando el editor de temas.

en: Egypt
es: Egipto

en: Egyptian Pound
es: Libra egipcia

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email lock
es: Email Lock

en: Email locked downloads will only be available after user entered their email address.
es: Las descargas bloqueadas por correo electrónico solo estarán disponibles después de que el usuario haya introducido su dirección de correo electrónico.

en: Email notifications
es: Avisos por correo electrónico

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Empty Trash
es: Vaciar papelera

en: Enable
es: Activar

en: Enable Sandbox
es: Activar entorno de pruebas

en: Enabled
es: Activado

en: Enabled Gateways
es: Pasarelas activas

en: Endpoint Value
es: Valor de la variable

en: Enhanced Metrics
es: Métricas avanzadas

en: Enter URL manually
es: Introducir la dirección URL manualmente

en: Enter one file path/URL per line - multiple files will be used as mirrors (chosen at random).
es: Introduce una dirección a archivo/dirección URL por línea; si hay varios archivos se utilizarán como descargas alternativas (elegidas al azar).

en: Enter your license key
es: Introduce tu clave de licencia

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Error saving order with PayPal transaction.
es: Error al guardar el pedido con la transacción de PayPal.

en: Error while updating the column download_category
es: Error al actualizar la columna download_categoty

en: Error!
es: ¡Error!

en: Error: Download was not created.
es: Error: No se ha creado la descarga.

en: Error: File was not created.
es: Error: No se ha creado el archivo.

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Ethiopian Birr
es: Birr etíope

en: Export CSV
es: Exportar CSV

en: Exporter
es: Exportador

en: Extension
es: Extensión

en: Extension version:
es: Versión de la extensión:

en: Extensions
es: Extensiones

en: External Hosting
es: Alojamiento externo

en: External hosting
es: Alojamiento externo

en: Failed
es: Fallido

en: Failed to write the file at:
es: Ha ocurrido un error al escribir en el archivo en:

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Featured
es: Destacado

en: Featured Downloads
es: Descargas destacadas

en: Featured download
es: Descarga destacada

en: File Date
es: Fecha del archivo

en: File URL(s); note: only enter multiple URLs in here if you want to use file mirrors
es: URL(s) de archivo; nota: introduce aquí sólo varias URL si quieres utilizar copias en espejo de los archivos

en: File not found.
es: Archivo no encontrado.

en: File protected. Download created
es: Archivo protegido. Descarga creada

en: File type not allowed.
es: Tipo de archivo no permitido.

en: File unprotected.
es: Archivo desprotegido.

en: File uploaded.
es: Archivo subido.

en: Filename - Filename and download count
es: Nombre de archivo: Nombre de archivo y cantidad de descargas.

en: Filter
es: Filtro

en: Filter by download…
es: Filtrar por descarga…

en: Filter by status…
es: Filtrar por estado…

en: Filter by user…
es: Filtrar por usuario…

en: Finland
es: Finlandia

en: First name
es: Nombre

en: Forgot your license?
es: ¿Olvidaste tu licencia?

en: France
es: Francia

en: Free vs Premium
es: Gratuita vs Premium

en: French Guiana
es: Guayana francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia francesa

en: French Southern Territories
es: Territorios Franceses del Sur

en: Functions:
es: Funciones:

en: Gabon
es: Gabón

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Germany
es: Alemania

en: Get Premium
es: Consigue la versión premium

en: Ghanaian Cedi
es: Cedi de Ghana

en: Go to homepage &rarr;
es: Ir a la página web &rarr;

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Grow your audience, track download performance and convert your traffic into sales with an easy-to-use digital downloads solution.
es: Haz crecer a tu audiencia, haz seguimiento del rendimiento de tu descarga y convierte tu tráfico en ventas con una solución de descargas digitales de fácil uso.

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guinea-Bissau
es: Guinea-Bisáu

en: Haiti
es: Haití

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Hello there! We made some changes on how Download Monitor's data is structured. Please <a href="#" class="dlm-db-upgrade-link">click here</a> to upgrade your database
es: ¡Hola! Hemos hecho algunos cambios en el modo en que se estructuran los datos de Download Monitor. Por favor, <a href="#" class="dlm-db-upgrade-link">haz clic aquí</a> para actualizar tu base de datos

en: Hello there! We made some changes on how Download Monitor's data is structured. Please make a backup of your database and click the upgrade button
es: ¡Hola! Hemos realizado algunos cambios en el modo en que Download Monitor estructura los datos. Por favor, realiza una copia de seguridad de tu base de datos y haz clic en el botón de actualizar.

en: Hi there! Stoked to see you're using Download Monitor for a few days now - hope you like it! And if you do, please consider rating it. It would mean the world to us.  Keep on rocking!
es: ¡Hola! Me alegra ver que has usado Download Monitor durante unos días. ¡Espero que te guste! Y, si es así, por favor considera valorarlo. Significaría mucho para nosotros. ¡Sigue disfrutando!

en: Hi, there!
es: ¡Hola!

en: Hong Kong Dollar
es: Dólar de Hong Kong

en: Htaccess is missing.
es: Falta htaccess.

en: Hungarian Forint
es: Florín húngaro

en: Hungary
es: Hungría

en: I'm sure I want to run the upgrader anyway
es: Estoy seguro de que quiero ejecutar el actualizador de todos modos

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP Address Logging
es: Registro de direcciones IP

en: Iceland
es: Islandia

en: Icelandic krona
es: Corona islandesa

en: If enabled, allows you to sell your downloads via Download Monitor.
es: Si está activo, te permite vender tus descargas a través de Download Monitor.

en: If enabled, downloads will be included in the site's internal search results.
es: Si se activa se incluirán las descargas en los resultados de búsqueda internos del sitio.

en: If enabled, the counter for each download will only increment and create a log entry once per IP address. Note that this option only works if %1$s is set to %2$s.
es: Si se activa, el contador para cada descarga solo aumentará y creará una entrada al registro una vez por cada dirección IP. Ten en cuenta que esta opción solo funciona si %1$s está configurado como %2$s.

en: If enabled, your customers will be sent to your checkout page directly.
es: Si se activa, tus clientes serán dirigidos directamente a tu página de pago.

en: If you already renewed, please activate the license.
es: Si ya has renovado, por favor, activa la licencia.

en: If you like %sDownload Monitor%s please leave us a %s★★★★★%s rating. A huge thank you from us in advance!
es: Si te gusta %sDownload Monitor%s, por favor, déjanos una puntuación de %s★★★★★%s. ¡Nuestro más enorme agradecimiento por adelantado!

en: Image
es: Imagen

en: Importer
es: Importador

en: In order to allow users to pay via PayPal on your website, you need to create an application in PayPal's developer portal. After you've done so, please copy the Client ID and Secret and set them here.
es: Para poder permitir a los usuarios pagar a través de PayPal en tu web, necesitas crear una aplicación en el portal de desarrollador de PayPal. Una vez lo hayas hecho, por favor, copia la ID del cliente y la clave secreta, y configúralos aquí.

en: In what currency are you selling?
es: ¿En qué moneda estás vendiendo?

en: Include in Search
es: Incluir en la búsqueda

en: Indian Rupee
es: Rupia india

en: Indonesia Rupiah
es: Rupia de Indonesia

en: Insert Download
es: Insertar descarga

en: Insert Shortcode
es: Insertar código rápido

en: Insert file URL
es: Introduce la dirección URL del archivo

en: Install
es: Instalar

en: Installed & Activated
es: Instalado y activado

en: Installed Extensions
es: Extensiones instaladas

en: Installing plugin...
es: Instalando el plugin...

en: Integration
es: Integración

en: Invalid Payment Gateway
es: Pasarela de pago no válida

en: Invalid license, please check your license key.
es: Licencia no válida, por favor, comprueba tu clave de licencia.

en: Invoice Prefix
es: Prefijo de la factura

en: Iran
es: Irán

en: Iranian rial
es: Rial iraní

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Israeli Shekel
es: Shekel israelí

en: It looks like you upgraded to the latest version of Download Monitor from a legacy version (3.x)
es: Parece ser que has actualizado a la última versión de Download Monitor desde una versión anterior (3.x)

en: Italy
es: Italia

en: Ivory Coast
es: Costa de Marfil

en: Japan
es: Japón

en: Japanese Yen
es: Yen japonés

en: Jordan
es: Jordania

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Kenyan Shilling
es: Chelín keniano

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: LITE vs Premium
es: Básica vs Premium

en: Lao Kip
es: Kip de Laos

en: Last name
es: Apellidos

en: Latvia
es: Letonia

en: Leaving this blank will use the default <code>content-download.php</code> template file. If you enter, for example, <code>image</code>, the <code>content-download-image.php</code> template will be used instead.
es: Si dejas este cuadro en blanco, se utilizará el archivo de plantilla predeterminado <code>content-download.php</code>. Si, por ejemplo, escribes <code>image</code>, se utilizará en su lugar la plantilla <code>content-download-image.php</code>.

en: Leaving this blank will use the default <strong>content-download.php</strong> template file. If you enter, for example, <strong>button</strong>, the <strong>content-download-button.php</strong> template will be used instead. You can add custom templates inside your theme folder.
es: Si dejas este cuadro en blanco, se utilizará el archivo de plantilla predeterminado <strong>content-download.php</strong>. Si, por ejemplo, escribes <strong>button</strong>, se utilizará en su lugar la plantilla <strong>content-download-button.php</strong>. Puedes añadir plantillas personalizadas dentro de la carpeta de tu tema.

en: Lebanon
es: Líbano

en: Left (%s)
es: Izquierda (%s)

en: Left with space (%s)
es: A la izquierda con espacio (%s)

en: Legacy Upgrader
es: Actualizador de versiones antiguas

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Libya
es: Libia

en: License expired, please %srenew%s.
es: Licencia caducada, por favor, %srenueva%s.

en: License successfully activated.
es: Licencia activada con éxito.

en: Limit
es: Límite

en: Limit access to your downloads by setting advanced access rules and restrictions with this extension.
es: Limita el acceso a tus descargas configurando reglas y restricciones de acceso avanzado con esta extensión.

en: Link to files hosted on Amazon s3 so that you can serve secure, expiring download links.
es: Enlaza a los archivos hospedados en Amason S3 para que puedas servir enlaces de descarga seguros y con caducidad.

en: List IP Addresses to blacklist, 1 per line. Use IP/CIDR netmask format for ranges. IPv4 examples: <strong>198.51.100.1</strong> or <strong>198.51.100.0/24</strong>. IPv6 examples: <strong>2001:db8::1</strong> or <strong>2001:db8::/32</strong>.
es: Lista de direcciones IP para añadir a la lista negra, 1 por línea. Usa el formato de máscara de red IP/CIDR para aplicar a rangos. Ejemplos IPv4: <strong>198.51.100.1</strong> o <strong>198.51.100.0/24</strong>. Ejemplos IPv6: <strong>2001:db8::1</strong> o <strong>2001:db8::/32</strong>.

en: List all downloads, categories, tags, and showcase info pages of each resource with a self-contained [download_page] shortcode!
es: ¡Lista todas las descargas, categorías y etiquetas, y expone las páginas de información de cada recurso con un shortcake independiente [download_page]!

en: List browser user agents to blacklist, 1 per line.  Partial matches are sufficient. Regex matching is allowed by surrounding the pattern with forward slashes, e.g. <strong>/^Mozilla.+Googlebot/</strong>
es: Lista de agentes de usuario para añadir a la lista negra, 1 por línea. Vale con coincidencias parciales. Se permite la coincidencia por regex envolviendo el patrón con barras, p.ej: <strong>/^Mozilla.+Googlebot/</strong>

en: Lithuania
es: Lituania

en: Loading
es: Cargando

en: Locked
es: Bloqueado

en: Log table not present.
es: La tabla de registro no está presente.

en: Logged In Downloads
es: Descargas de usuarios conectados

en: Logging is not enabled.
es: El registro no está activado

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: M j, Y @ G:i
es: j ""d""e F ""d""e Y, G:i

en: Macao S.A.R., China
es: Macao

en: Mailchimp extension
es: Extensión de MailChimp

en: Main license
es: Licencia principal

en: Malawi
es: Malaui

en: Malaysia
es: Malasia

en: Malaysian Ringgits
es: Ringgits malayos

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mali
es: Malí

en: Manual download count
es: Recuento manual de descargas

en: Mark this download as featured. Used by shortcodes and widgets.
es: Marcar esta descarga como destacada. Utilizado por los códigos rápidos y los widgets.

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Master license updated
es: Licencia maestra actualizada

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Media Library
es: Biblioteca de medios

en: Members only
es: Solo para miembros

en: Mexican Peso
es: Peso mexicano

en: Mexico
es: México

en: Micronesia
es: Estados Federados de Micronesia

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Missing email address.
es: Falta la dirección de correo electrónico.

en: Missing license key.
es: Falta la clave de licencia.

en: Modules and functions help Download Monitor achieve the functionality you desire, and to do that we require that functions and modules, that Download Monitor depends on, be enabled.
es: Los módulos y funciones ayudan a Download Monitor a conseguir la funcionalidad que deseas, y para ello necesitamos que las funciones y módulos de los que depende Download Monitor estén activos.

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: Most Active User
es: Usuario más activo

en: Moves the file from Download Monitor's protected directory to the uploads directory. Also places back the original URL for this attachment.
es: Traslada el archivo de la carpeta protegida de Download Monitor al directorio de subidas. También devuelve a su ubicación la URL original para este adjunto.

en: Myanmar
es: Birmania

en: Name
es: Nombre

en: Need help? Check out %1$s our documentation%2$s.
es: ¿Necesitas ayuda? Echa un vistazo a %1$s nuestra documentación%2$s.

en: Nepali Rupee
es: Rupia nepalí

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: New Download
es: Descarga nueva

en: New Download Category Name
es: Nombre de la nueva categoría de descarga

en: New Download Tag Name
es: Nombre de la nueva etiqueta de descarga

en: New Download Version
es: Nueva versión de la descarga

en: New Product
es: Nuevo producto

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New Zealand Dollar
es: Dólar neozelandés

en: New features in this version:
es: Características nuevas en esta versión:

en: Niger
es: Níger

en: Nigerian Naira
es: Naira nigeriano

en: No Access
es: Sin acceso

en: No Access Modal
es: Ventana emergente «Sin acceso»

en: No Access Page
es: Página de no acceso

en: No Download Versions found
es: No se han encontrado versiones de descargas

en: No Download Versions found in trash
es: No se han encontrado versiones de descarga en la papelera

en: No Downloads found
es: No se han encontrado descargas

en: No Downloads found in trash
es: No se han encontrado descargas en la papelera

en: No Downloads provided
es: No se han proporcionado descargas

en: No Products found
es: No se han encontrado productos

en: No Products found in trash
es: No se han encontrado productos en la papelera

en: No access message
es: Mensaje de no acceso

en: No access!
es: ¡Sin acceso!

en: No action is needed.
es: No fue necesario realizar ninguna acción.

en: No download defined
es: No se ha definido la descarga

en: No download found
es: No se encontraron descargas

en: No download information for new downloads.
es: No hay información de descarga para las nuevas descargas.

en: No file path defined
es: No se ha definido la ruta del archivo

en: No file path defined.
es: No se ha definido la ruta del archivo

en: No file paths defined
es: No se han definido las rutas de archivo

en: No file paths defined.
es: No se ha definido una dirección de archivo.

en: No files found
es: No se han encontrado archivos

en: No information for new products.
es: No hay información para los productos nuevos.

en: No items found.
es: No se han encontrado elementos.

en: No page set
es: Ninguna página establecida

en: No path provided
es: No se ha proporcionado una ruta

en: No transactions found
es: No se encontraron transacciones

en: Nonce is required
es: Nonce es obligatorio

en: None of Download Monitor's output templates are being overridden by your theme.
es: Tu tema no anula ninguna de las plantillas de salida de Download Monitor.

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Norwegian Krone
es: Corona noruega

en: Not all required fields are set
es: No todos los campos obligatorios están completados

en: Oman
es: Omán

en: Only logged in users will be able to access the file via a download link if this is enabled.
es: Al activar esta opción solo podrán acceder al archivo los usuarios que hayan iniciado sesión y tengan acceso al enlace de descarga.

en: Only users who purchased a product that contains this download will be able to access the file.
es: Sólo los usuarios que han adquirido un producto que contenga esta descarga podrán acceder al archivo.

en: Open in new tab
es: Abrir en una nueva pestaña

en: Open no access message in a modal (pop-up) window.
es: Abrir un mensaje de «Sin acceso» en una ventana emergente.

en: Optional version number
es: Número de versión opcional

en: Order
es: Ordenar

en: Order Date
es: Fecha del pedido

en: Order Details
es: Detalles del pedido

en: Order Details #%s
es: Detalles del pedido #%s

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Order Items
es: Artículos del pedido

en: Order Status
es: Estado del pedido

en: Order Total
es: Total del pedido

en: Order by
es: Ordenar por

en: Order with that ID could not be found
es: No se ha podido encontrar el pedido con esa ID

en: Orders
es: Pedidos

en: Orders deleted
es: Pedidos borrados

en: Other
es: Otros

en: Output template
es: Plantilla de salida

en: Overridden file
es: Archivo anulado

en: Overridden file version
es: Versión de archivo anulada

en: Overview
es: Resumen

en: PHP Version %s
es: Versión de PHP %s

en: PHP Version too low!
es: ¡Versión de PHP demasiado antigua!

en: PHP version:
es: Versión de PHP:

en: Pages
es: Páginas

en: Paid Only
es: Sólo de pago

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Pakistani Rupee
es: Rupia paquistaní

en: Palestinian Territory
es: Territorio Palestino

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Paraguayan Guaraní
es: Guaraní paraguayo

en: Parent Download
es: Descarga superior

en: Parent Download Category
es: Categoría de descarga superior

en: Parent Download Tag
es: Etiqueta de descarga superior

en: Parent Download Version
es: Versión de descarga superior

en: Parent Product
es: Producto padre

en: Password Required
es: Necesaria contraseña

en: Path updated
es: Ruta actualizada

en: Pay with PayPal
es: Pagar con PayPal

en: Payment Gateway
es: Pasarela de pago

en: Payment Gateways
es: Pasarelas de pago

en: Payment Method
es: Método de pago

en: Payment gateway error: %s
es: Error en la pasarela de pago: %s

en: Pending
es: Pendiente

en: Pending Payment
es: Pago pendiente

en: Peru
es: Perú

en: Philippine Pesos
es: Pesos filipinos

en: Philippines
es: Filipinas

en: Placing your order
es: Realizando tu pedido

en: Please <a href="#" class="dlm-db-download_category-link">upgrade the database</a>.
es: Por favor, <a href="#" class="dlm-db-download_category-link">actualiza la base de datos</a>.

en: Please <a href="#" class="dlm-db-upgrade-link">upgrade the database</a>.
es: Por favor, <a href="#" class="dlm-db-upgrade-link">actualiza la base de datos</a>.

en: Please add the following rules to your nginx config to disable direct file access: %s
es: Por favor, añade las siguientes reglas al archivo de configuración de nginx para desactivar el acceso directo a archivos: %s

en: Please complete the fields highlighted in red
es: Por favor, completa los campos destacados en color rojo

en: Please enter your email address.
es: Por favor, introduce tu dirección de correo electrónico.

en: Please enter your license key.
es: Por favor, introduce tu clave de licencia.

en: Please select a download id
es: Por favor, selecciona una ID de descarga

en: Please set a version in your WordPress admin
es: Por favor, configura una nueva versión en la administración de tu WordPress

en: Please update extension
es: Por favor, actualiza la extensión

en: Please wait while we process your order
es: Por favor, espera mientras procesamos tu pedido

en: Please wait, activating extensions...
es: Por favor, espera, activando extensiones...

en: Please wait, deactivating extensions....
es: Por favor, espera, desactivando extensiones...

en: Please wait, reaching server...
es: Por favor, espera, conectando con el servidor...

en: Please wait...
es: Espera, por favor...

en: Plugin activated successfully.
es: Plugin activado correctamente.

en: Plugin already installed and activated
es: El plugin ya está instalado y activado

en: Plugin could not be installed.
es: No se ha podido instalar el plugin.

en: Plugin functionality
es: Funcionalidad del plugin

en: Poland
es: Polonia

en: Polish Zloty
es: Esloti polaco

en: Postcode / ZIP
es: Código postal / ZIP

en: Pounds Sterling
es: Libras esterlinas

en: Price
es: Precio

en: Price (%s)
es: Precio (%s)

en: Proceed to checkout
es: Proceder al pago

en: Processor
es: Procesador

en: Processor ID
es: ID del procesador

en: Product
es: Producto

en: Product Information
es: Información del producto

en: Product not found
es: Producto no encontrado

en: Protect
es: Proteger

en: Publish
es: Publicar

en: Purchase &ldquo;%s&rdquo;
es: Comprar &ldquo;%s&rdquo;

en: Purchase Now
es: Comprar ahora

en: Purchase a new one
es: Compra una nueva

en: QTY
es: CANT

en: Qatar
es: Catar

en: Quantity
es: Cantidad

en: Quick-add download
es: Añadir descarga rápidamente

en: Random
es: Aleatorio

en: Rate the plugin
es: Valora el plugin

en: Recommended path:
es: Ruta recomendada:

en: Redirect only
es: Solo redirigir

en: Redirect to file
es: Redirigir al archivo

en: Refunded
es: Reembolsado

en: Regenerate crawler protection for uploads folder
es: Regenerar la protección del rastreador para la carpeta de subidas.

en: Regenerate protection for uploads folder
es: Regenera la protección para la carpeta de subidas

en: Regenerates the .htaccess file.
es: Regenera el archivo .htaccess.

en: Regenerates the robots.txt file.
es: Regenera el archivo robots.txt.

en: Reload Extensions
es: Recargar extensiones

en: Remind me later
es: Recuérdamelo más tarde

en: Remote
es: Remoto

en: Remove this item from your cart
es: Elimina este elemento de tu carrito

en: Reports
es: Informes

en: Require Captcha
es: Necesita Captcha

en: Require your users’ email addresses to send newsletters and create a list of your customers.
es: Requiere las direcciones de correo electrónico de tus usuarios para enviarles newsletters y crea una lista de tus clientes.

en: Required URL
es: URL necesaria

en: Required title
es: Título necesario

en: Requirements
es: Requisitos

en: Resume Upgrade
es: Continuar actualización

en: Reunion
es: Reunión

en: Right (%s)
es: Derecha (%s)

en: Right with space (%s)
es: A la derecha con espacio (%s)

en: Robots.txt file exists but dlm_uploads folder is not protected.
es: El archivo robots.txt existe, pero la carpeta dlm_uploads no está protegida.

en: Robots.txt file is missing but site has virtual robots.txt file. If you regenerate this you will loose the restrictions set in the virtual one. Please either update the virtual with the corresponding rules for dlm_uploads or regenerate and update the newly created one with the contents from the virtual file.
es: Falta el archivo robots.txt, pero el sitio tiene un archivo virtual robots.txt. Si regeneras el primero, perderás las restricciones establecidas en la versión virtual. Por favor, actualiza la versión virtual del archivo con las reglas correspondientes para dlm_uploads o regenera y actualiza el recién creado con los contenidos del virtual.

en: Robots.txt file is missing but site may have virtual robots.txt file. If you regenerate this you will loose the restrictions set in the virtual one. Please either update the virtual with the corresponding rules for dlm_uploads or regenerate and update the newly created one with the contents from the virtual file.
es: Falta el archivo robots.txt, pero el sitio puede tener una versión virtual. Si regeneras el archivo perderás las restricciones configuradas en la versión virtual. Por favor, actualiza la versión virtual con las reglas correspondientes para dlm_uploads o regenera y actualiza el recién creado con los contenidos de la versión virtual.

en: Robots.txt file successfully regenerated!
es: ¡Robots.txt regenerado correctamente!

en: Robots.txt is missing.
es: Falta el archivo robots.txt.

en: Role
es: Perfil

en: Romania
es: Rumanía

en: Romanian Leu
es: Leu rumano

en: Russia
es: Rusia

en: Russian Ruble
es: Rublo ruso

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Rwandan Franc
es: Franco ruandés

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: Saint Barth&eacute;lemy
es: San Bartolomé

en: Saint Helena
es: Santa Elena

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Martin (Dutch part)
es: San Martín (Países Bajos)

en: Saint Martin (French part)
es: San Martín (Francia)

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Sandbox
es: Entorno de pruebas

en: Sandbox Client ID
es: ID de cliente del entorno de pruebas

en: Sandbox Client Secret
es: La clave secreta del cliente del entorno de pruebas

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Save Download
es: Guardar descarga

en: Search Download Categories
es: Buscar categorías de descarga

en: Search Download Tags
es: Buscar etiquetas de descarga

en: Search Download Versions
es: Buscar versiones de descargas

en: Search Downloads
es: Buscar descargas

en: Search Products
es: Buscar productos

en: Search download
es: Buscar descarga

en: See active users and their download information
es: Mira los usuarios activos y su información de descarga

en: Select Downloads&hellip;
es: Selecciona una descarga&hellip;

en: Select File
es: Seleccionar archivo

en: Select Page
es: Seleccionar página

en: Select a category
es: Selecciona una categoría

en: Select a download first
es: Selecciona primero una descarga

en: Select this to delete all data Download Monitor plugin and it's add-ons have set in your database.
es: Seleccionaste para borrar todos los datos que el plugin Download Monitor y sus extensiones han configurado en tu base de datos.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings successfully saved
es: Los ajustes se han guardado correctamente

en: Seychelles
es: Islas Seychelles

en: Shop
es: Tienda

en: Short Description
es: Descripción corta

en: Shortcode copied
es: Shortcode copiado

en: Show % of downloads from the total downloads number
es: Mostrar el % de descargas del número de descargas totales

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Show all dates
es: Mostrar todas las fechas

en: Show number of completed downloads by logged in users
es: Mostrar el número de descargas completadas por usuarios conectados

en: Show number of completed downloads by logged out users
es: Mostrar el número de descargas completadas por usuarios desconectados

en: Show number of completed downloads per download
es: Mostrar el número de descargas completadas por descarga

en: Show number of failed downloads per download
es: Mostrar el número de descargas fallidas por descarga

en: Show number of redirected downloads per download
es: Mostrar el número de descargas redirigidas por descarga

en: Show only featured downloads
es: Solo mostrar las descargas destacadas

en: Show only members only downloads
es: Solo mostrar las descargas a los miembros

en: Show the download's category
es: Mostrar la categoría de las descargas

en: Show the location from where in the site the user downloaded
es: Mostrar la ubicación del sitio desde la cual descargó el usuario

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Singapore
es: Singapur

en: Singapore Dollar
es: Dólar de Singapur

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Something is wrong with the file path.
es: Hay un problema con la ruta del archivo.

en: Something went wrong, please try again.
es: Algo no funcionó. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Something went wrong, plugin could not be activated.
es: Algo ha ido mal, no se ha podido activar el plugin.

en: Sorry to see you go
es: Lamento que te marches

en: Sorry, you are not allowed to see data from this endpoint.
es: Lo siento, no tienes permiso para acceder a esta variable.

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South African rand
es: Rand sudafricano

en: South Georgia/Sandwich Islands
es: Islas Georgias y Sandwich del Sur

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: South Korean Won
es: Won surcoreano

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: Spain
es: España

en: Status
es: Estado

en: Stop bots from spamming your downloads and ask users to complete Google reCAPTCHA.
es: Evita que los bots envíen spam a tus descargas y pidan a los usuarios completar el reCAPTCHA de Google.

en: Store anonymized IP address (remove last 3 digits)
es: Almacenar la dirección IP anonimizada (elimina los últimos 3 dígitos)

en: Store full IP address
es: Almacenar la dirección IP completa

en: Store no IP address
es: No almacenar la dirección IP

en: Success
es: Correcto

en: Sudan
es: Sudán

en: Suggest a feature
es: Sugerir una característica

en: Suriname
es: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Swazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Swedish Krona
es: Corona sueca

en: Swiss Franc
es: Franco suizo

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syria
es: Siria

en: Tags
es: Etiquetas

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Taiwan New Dollars
es: Nuevo dólar taiwanés

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Take me to the Upgrade Tool
es: Llévame a la herramienta de actualización

en: Taken into consideration for the total download count ( total = Download Monitor custom table count + manual download count ).
es: Tenido en cuenta para el recuento total de descargas (total = recuento de tabla personalizada de Download Monitor + recuento manual de descargas).

en: Tanzanian Shilling
es: Chelín de Tanzania

en: Template
es: Plantilla

en: Template Name
es: Nombre de la plantilla

en: Templates
es: Plantillas

en: Terms & Conditions
es: Términos y condiciones

en: Terms & Conditions Required
es: Términos y condiciones obligatorios

en: Test Settings
es: Ajustes de la prueba

en: Thai Baht
es: Baht tailandés

en: Thailand
es: Tailandia

en: Thank you for your order. Please find your order details below.
es: Gracias por tu pedido. por favor, busca abajo los detalles de tu pedido.

en: The Buttons extension allows you to customize your download buttons as you please in order to improve the user experience. Create stunning buttons without needing any coding skills!
es: La extensión Buttons te permite personalizar tus botones de descarga a tu gusto para mejorar la experiencia de usuario. ¡Crea estupendos botones sin necesidad de conocer código!

en: The Captcha extension for Download Monitor allows you to require users to complete a Google reCAPTCHA before they gain access to a download.
es: La extensión Captcha para Download Monitor te permite requerir a los usuarios completar un reCAPTCHA de Google antes de obtener acceso a una descarga.

en: The Downloading Page extension for Download Monitor forces your downloads to be served from a separate page.
es: La extensión Downloading Page para Download Monitor fuerza a tus descargas a ser servidas desde una página separada.

en: The Email Lock extension for Download Monitor allows you to require users to fill in their email address before they gain access to a download.
es: La extensión Email Lock para Download Monitor te permite requerir a los usuarios rellenar su dirección de correo electrónico antes de obtener acceso a una descarga.

en: The Email Notification extension for Download Monitor sends you an email whenever one of your files is downloaded
es: La extensión Email Notification para Download Monitor te envía un correo electrónico siempre que uno de tus archivos es descargado.

en: The Gravity Forms - content locking extension for Download Monitor allows you to require users to fill out a Gravity Forms form before they gain access to a download.
es: La extensión de bloqueo de contenido Gravity Forms para Download Monitor te permite requerir a los usuarios rellenar un formulario de Gravity Forms antes de obtener acceso a una descarga.

en: The Ninja Forms - content locking extension for Download Monitor allows you to require users to fill in a Ninja Forms form before they gain access to a download.
es: La extensión de bloqueo de contenido Ninja Forms para Download Monitor te permite requerir a los usuarios rellenar un formulario de Ninja Forms antes de obtener acceso a una descarga.

en: The decimal separator of displayed prices.
es: El separador decimal de los precios mostrados.

en: The message that will be displayed to visitors when they don't have access to a file.
es: El mensaje que se mostrará a los visitantes cuando no tengan acceso a un archivo.

en: The new path provided: %s is absolute. The new path must be a path relative to the WP uploads directory.
es: La nueva ruta proporcionada: %s es absoluta. La nueva ruta debe ser una ruta relativa al directorio de subidas de WP.

en: The position of the currency symbol.
es: La posición del símbolo de moneda.

en: The post with ID: %d is not an attachment post type.
es: La entrada con ID: %d no es un tipo de contenido adjunto.

en: The same fields from your PayPal application but from the "sandbox" mode.
es: Los mismos campos de tu aplicación PayPal, pero en el modo «entorno de pruebas».

en: The template that has been overridden.
es: La plantilla que se ha anulado.

en: The thousand separator of displayed prices.
es: El separador de miles de los precios mostrados.

en: The version of the core file.
es: La versión del archivo del núcleo.

en: The version of the overridden file.
es: La versión del archivo anulado.

en: There are %s overriden templates!
es: ¡Hay %s plantillas anuladas!

en: There was an error making or verifying the directory at: %s
es: Ha habido un error al crear o verificar el directorio en: %s

en: This download will only be downloadable after accepting the terms and conditions.
es: Esta descarga solo será descargable tras aceptar los términos y condiciones.

en: This file is already protected. Please reload your page.
es: El archivo ya está protegido. por favor, recarga tu página.

en: This is where you can create and manage download products for your site.
es: Aquí es donde puedes crear y gestionar las descargas de productos de tu sitio.

en: This is where you can create and manage downloads for your site.
es: Aquí puedes crear y gestionar las descargas de tu página web.

en: This payment method will be pre-selected on your checkout page.
es: Este método de pago será preseleccionado en tu página de pagos.

en: This prefix is added to the invoice ID. Enter an unique prefix here.
es: Este prefijo se añade al ID de la factura. Introduce aquí un prefijo único.

en: Thousand Separator
es: Separador de miles

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Title
es: Título

en: Title - Shows download title only
es: Título: Solo muestra el título de la descarga.

en: Today Downloads
es: Las descargas de hoy

en: Total Downloads
es: Descargas totales

en: Transactions
es: Transaciones

en: Trash
es: Papelera

en: Trashed orders have been permanently deleted.
es: Los pedidos de la papelera han sido borrados permanentemente.

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es: Túnez

en: Tunisian Dinar
es: Dinar tunecino

en: Turkey
es: Turquía

en: Turkish Lira
es: Lira turca

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: US Dollars
es: Dólares de EE.UU.

en: Ugandan Shilling
es: Chelín ugandés

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Ukrainian Hryvnia
es: Hryvnia ucraniano

en: Un-Protected
es: Desprotegido

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Arab Emirates Dirham
es: Dirham de Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom (UK)
es: Reino Unido

en: United States (US)
es: Estados Unidos (EE.UU.)

en: United States (US) Minor Outlying Islands
es: Islas Ultramarinas Menores de los Estados Unidos

en: United States (US) Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: Unprotect
es: Desproteger

en: Update
es: Actualizar

en: Update Download Category
es: Actualizar categoría de descarga

en: Update Download Tag
es: Actualizar etiqueta de descarga

en: Update started, please wait. Don't close or exit this page. it will reload automatically when it's finished.
es: Actualización iniciada, por favor, espera. No cierres ni salgas de esta página. Se recargará automáticamente cuando haya finalizado.

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade to Premium!
es: ¡Actualiza a premium!

en: Upgrade!
es: ¡Actualizar!

en: Upload file
es: Subir archivo

en: Uploading file:
es: Subiendo el archivo:

en: Use Amazon S3 links for Download Monitor files to run secure, expiring download links.
es: Utiliza los enlaces Amazon S3 para que los archivos Download Monitor se ejecuten de manera segura y con caducidad.

en: Use the Ninja Forms - content locking extension to add forms easily to your download files.
es: Usa Ninja Forms, la extensión de bloqueo de contenido para añadir formularios fácilmente a tus descarga de archivos.

en: User
es: Usuario

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Vatican
es: Vaticano

en: Version
es: Versión

en: Version %s
es: Versión %s

en: Version list - Lists all download versions in an unordered list
es: Lista de versiones: Muestra todas las versiones de descarga en una lista sin ordenar.

en: Version:
es: Versión:

en: Vietnamese Dong
es: Dong vietnamita

en: View Download
es: Ver descarga

en: View Download Version
es: Ver versión de la descarga

en: View Product
es: Ver producto

en: WARNING: We don't think your database needs upgrading. Only continue if you're 100% sure what you're doing!
es: ADVERTENCIA: No creemos que tu base de datos necesite actualizarse. ¡Continúa únicamente si estás 100% seguro de lo que estás haciendo!

en: Wallis and Futuna
es: Islas Wallis y Futuna

en: We need and order id and a status.
es: Necesitamos una ID de pedido y un estado.

en: We've created an upgrading tool that will do all the work for you. You can read more about this tool on %sour website (click here)%s or start the upgrade now.
es: Hemos creado una herramienta de actualizaciones que hará todo el trabajo por ti. Puedes leer más acerca de esta herramienta en %snuestra web (clic aquí)%s o empezar a actualizar ahora.

en: Welcome to the Download Monitor Legacy Upgrader. On this page we will upgrade your old Download Monitor (legacy) data so it will work with the latest version. If you're on this page, it should mean that you updated to this version from Download Monitor %s. If you're unsure if this is correct, or you want to read more about the legacy upgrade, we've setup a page that will explain this process in a lot more detail. %sClick here%s if to view that page.
es: Bienvenido al actualizador de versiones antiguas de Download Monitor. En esta página actualizaremos los datos (antiguos) de tu viejo Download Monitor para que funcionen con la última versión. Si estás en esta página debería significar que has actualizado a esta versión desde Download Monitor %s. Si no estás seguro de que esto sea asi, o si quieres leer más sobre las actualizaciones desde versiones anteriores, hemos creado una página que explica este proceso con mucho más detalle. %sHaz clic aquí%s si quieres ver esa página.

en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

en: Where is your store located?
es: ¿Dónde está ubicada tu tienda?

en: With a single click, you can quickly export your downloads and their tags, categories, and file versions to a CSV file.
es: Con un solo clic puedes exportar rápidamente y sus etiquetas categorías y versiones de archivo a un archivo CSV.

en: With this extension, you can integrate your files from Google Drive into Download Monitor.
es: Con esta extensión puedes integrar tus archivos de Google Drive en Download Monitor.

en: Wow, looks like you installed all our extensions. Thanks, you rock!
es: Guau, parece que has instalado todas nuestras extensiones. Gracias, ¡tú molas!

en: You are not allowed to do this.
es: No tienes permiso para hacer esto.

en: You are not allowed to upload files.
es: No tienes permitido subir archivos.

en: You are protected by htaccess.
es: Estás protegido por htaccess.

en: You are protected by robots.txt.
es: Estás protegido por robots.txt.

en: You can learn more about why it's important that you update and get tips on how to update by %s
es: Puedes aprender más acerca del por qué es importante que actualices y obtengas consejos de cómo actualizar por %s

en: You can use %sDrag & Drop%s to upload files
es: Puedes usar %sArrastrar y soltar%s para subir archivos

en: You do not have permission to access this download. %1$sGo to homepage%2$s
es: No tienes los permisos para acceder a esta descarga. %1$sVe a la página principal%2$s

en: You do not have permission to access this download. %sGo to homepage%s
es: No tienes suficientes permisos para acceder a esta descarga. %sVe a la portada%s

en: You do not have permission to delete data from this plugin
es: No tienes permiso para borrar datos de este plugin

en: You do not have permission to download this file.
es: No tienes permisos para descargar este archivo.

en: You don't have permissions to create Downloads
es: No tienes permisos para crear descargas.

en: You don't have permissions to unprotect file.
es: No tienes permisos para desproteger este archivo.

en: You have no access to this order.
es: No tienes acceso a este pedido.

en: You license has expired,  %s.
es: Tu licencia ha caducado, %s.

en: Your %s order
es: Tu pedido %s

en: Your application client ID.
es: La ID de cliente de tu aplicación.

en: Your application client secret.
es: La clave secreta del cliente de tu aplicación.

en: Your application sandbox client ID.
es: ID de cliente del entorno de pruebas de tu aplicación.

en: Your application sandbox client secret.
es: La clave secreta del entorno de pruebas de tu aplicación.

en: Your browser does not support JavaScript which our checkout page requires to function properly.
es: Tu navegador no soporta JavaScript, necesario para que nuestra página de pago funcione correctamente.

en: Your cart is empty.
es: Tu carrito está vacío.

en: Your cart page, make sure it has the <strong>[dlm_cart]</strong> shortcode.
es: Asegúrate de que tu página del carrito tiene el shortcode <strong>[dlm_cart]</strong>.

en: Your checkout page, make sure it has the <strong>[dlm_checkout]</strong> shortcode.
es: Asegúrate de que tu página de pagos tiene el shortcode <strong>[dlm_checkout]</strong>.

en: Your order
es: Tu pedido

en: Your payment failed, please try again.
es: Ha ocurrido un problema con el pago. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: clicking this link
es: Haciendo clic en este enlace

en: download
es: descarga

en: has no version set!
es: no tiene establecida ninguna versión!

en: hide notice
es: ocultar aviso

en: n/a
es: n/d

en: no page
es: sin página

en: of
es: de

en: renew your license
es: renueva tu licencia

en: upgrade your downloads
es: actualiza tus descargas
